TROFEO APSD SAN BENEDETTO

CANNA DA RIVA: 23° EDIZIONE DEL TROFEO APSD SAN BENEDETTO DEL TRONTO COLMIC

  0 Commenti

Quattordici società sportive provenienti da tutta Italia hanno preso parte alla 23^ edizione del Trofeo Apsd San Benedetto Colmic di pesca sportiva specialità canna da riva, svoltosi sul Molo Sud per l’organizzazione della società Apsd San Benedetto.

La vittoria finale nella classifica assoluta è andata a Daniele Farinelli dell’Asd Club Pesca Cervia Colmic, che ha preceduto l’ex atleta della nazionale italiana Alex Sottilotta (Asd Amici del Mare Ravenna) e Giorgio Boggi, compagno di squadra del vincitore.

Asd Tornado Francavilla, Asd Club Pesca Cervia Colmic, Asd Spad Artico Ravenna, Spsd Arechi Veret Salerno, Gps San Rocco, Asd Team Kinetic Sea Lanciano, Asd Fovea Fishing Club Foggia, Ssd Cannisti Smal’s Napoli Tubertini, Asd Pro Fishing Manfredonia, Csrc Portuali Ravenna Tubertini, Circolo Mare Vivo Taranto, Asd Mare Adriatico Trabucco, Gps Lo Squalo di Venezia e Asd Amici del Mare di Ravenna si sono date battaglia e la gara (alla quale hanno preso parte cinquanta pescatori, il massimo possibile in conformità con le normative contro la diffusione del Covid-19) è stata caratterizzata dalla cattura di boghe, sia con la canna fissa che in bolognese e pesci di fondo con canne teleregolabili.

Nella speciale classifica per società si è imposta l’Asd Club Pesca Cervia Colmic, sulla Portuali Ravenna e la Gps San Rocco Grosseto.

«Invio un ringraziamento speciale – ha detto il responsabile organizzativo Zefferino Guidi – al comune di San Benedetto del Tronto e in particolare all’ufficio Sport, alla questura di San Benedetto e di Ascoli Piceno, alla Prefettura, al Circolo Nautico Sambenedettese, alla Fipsas Ascoli Piceno, alla Croce Verde di San Benedetto del Tronto, alla Fipsas Teramo e al Comitato Regionale Fipsas Abruzzo.

Inoltre ringrazio gli sponsor (senza dei quali la manifestazione non esisterebbe) Colmic, Conad di San Benedetto del Tronto in via Mazzini, Zetaemme esche e pasture, Fonderia Roma, Ristorante la Stiva, Antica Gastronomia, Ristorante Chichibio, Salumificio Federici, The Shark articoli per la pesca sportiva, FishingPro Giulianova articoli per la pesca sportiva, l’hotel Bruna di Martinsicuro ed il salumificio Ciriaci.

Un grazie speciale al giudice di gara Giannino Marconi ed anche allo staff organizzativo, in particolare a Giovanni VendittiLorenzo SecchiaroliLuciano SangiulianoGiuseppe Borrelli ed Antonello Paponetti.

Grazie anche al Ct della nazionale Redamo Ravaioli, sempre presente sui campi».

A tal proposito, quattro atleti dell’Apsd San Benedetto Colmic si giocheranno a Napoli il 19 e 20 settembre la possibilità di vestire la maglia azzurra nella prossima stagione agonistica. Si tratta di Zefferino Guidi, Ignazio Loconte, Marco Rizzo e Domenico Pascullo.

FRIENDSHIP CUP 2020

SCIRE’ E JABER YOUNES DEL TEAM ASD PASSOSCURO SI AGGIUDICANO LA PRIMA EDIZIONE DEL FRIENDSHIP CUP DI SURFCASTING

Le spiagge di Alba Adriatica e Tortoreto hanno ospitato la prima edizione della Friendship Cup 2020, manifestazione di pesca sportiva, specialità Surfcasting, organizzata dall’Apsd San Benedetto e dall’Asd Tecnolenza Adriatica di Pineto.

Oltre duecento atleti provenienti da tutta Italia (sette regioni e sedici province rappresentate da quarantatrè società) e da tre paesi stranieri (nonostante le difficoltà sanitarie del periodo) si sono dati appuntamento in Abruzzo per partecipare a una competizione che ha riscosso un grandissimo successo di pubblico, grazie anche all’impeccabile organizzazione locale, coordinata da Zefferino Guidi e dal suo staff.

La vittoria assoluta è andata alla coppia della Fc Passoscuro formata dal tunisino Jaber Younes e da Fabrizio Scirè. L’atleta tunisino ha voluto fortemente partecipare alla gara, visto che ha interrotto le sue vacanze in Tunisia, si è dovuto sottoporre al tampone per il Covid-19 e ha affrontato il viaggio fino in Italia. Uno sforzo premiato dal risultato.

I due hanno preceduto le coppie composte da Manuel D’Ercoli e Vincenzo Feliaci della Riviera Fishing Club e da Daniele Brunone e Giovanni Duranti del Team Blu Marlin Roma Ggianty. Tra le società, l’affermazione è andata alla Lega Navale Italiana di Cupra Marittima, che ha preceduto nell’ordine il Team Blue Marlin Roma Ggianty Colmic Surfcasting e la Fc Passoscuro Beach (Roma).

«Ci auguriamo di aver soddisfatto tutti – ha dichiarato Guidi – e desideriamo ringraziare ciascuna delle società (in particolare gli stranieri, le donne e gli atleti più giovani) che ci hanno supportato. Il sorriso dei partecipanti, i saluti, i confronti pre e post gara hanno impreziosito quanto ci eravamo prefissati. Abbiamo cercato di superare ogni piccolo imprevisto e abbiamo gioito alla fine della competizione, quando l’agonismo ha lasciato spazio allo spirito di aggregazione, pur condizionato in parte dalle restrizioni imposte in questo momento.

Siamo anche molto contenti per le numerose catture (sempre con il sistema catch and release che obbliga a rigettare in mare il pescato dopo la misurazione), con 1592 esemplari pescati per un totale di 32.485 centimetri».

Hanno preso parte alla gara, oltre ai premiati, Alessandro Valtorta, Guglielmo Pignotti, Piero Antonaci, Mirco Nuzzaci, Luca Crisante, Mattia Bozzelli, Gianluca Vitangeli, Mirko Violoni, Gabriele Del Rosario, Prifti Bledar, Fabrizio Benefico, Gianmaria Ranieri, Pasquale Spinelli, Claudio Stipa, Saturno Silvestri, Stefano Gesuiti, Omar Zuttion, Fabio Totis, Gianluca Pavone, Cosimo Ciaccia, Nicola Guidi, Filippo Pallini, Attilio Altamura, Christian Letizia, Antonio Buoni, Giacinto De Luca, Alberto Bomba, Stefano D’Angelo, Vincenzo Di Tonto, Pierpaolo Carullo, Adriano Cartuccia, Maurizio Capogrossi, Remo Bracci, Oreste Di Tella, Giuseppe Sanconcordio, Marco Dragani, Nico Mazza, Simone Padula, Luca Di Giustino, Luigi Legname, Luca Zuppello, Matteo Pietrobon, Nico Farano, Eugenio Palmeiro, Godwin Vandamme, Moreno Stoppini, Carlo Soro, Giuliano Pietrantozzi, Tiziano Tavola, Alessandro Tavola, Giovannino Di Giangiacomo, Giovanni Venditti, Davide Marcellusi, Ludovico Di Egidio, Roberto Tartaglini, Emanuele Baldassari, Daniel Di Giangiacomo, Alessandro De Pascalis, Francesco Andreoli, Celestino Bruno, Claudio Monti, Giuliano Crescenzi, Ivan Di Cesare, Stefano Di Ventura, Marco Ravicini, Andrea Bellin, Alessandro Lattanzi, Fabrizio Santoni, Cristiano Casadei, Lorenzo Bevilacqua, Fabio Misciali, Donato Conoci, Gabriele Mascaro, Antonello Carnevale, Roberto Angelini, Francesco Angelozzi, Claudio Santini, Matteo Santini, Roberto Remondi, Sascha Squarcia, Francesco Di Giustino, Fabio Di Fazio, Morgan Schiavoni, Andrea Andreola, Raffaele Rossetti, Giovanni Valente, Paolo Azzi, Alessandro Crescenzi, Mauro Bulgarini, Marco Battaglini, Gerardo Galeazzi, Giancarlo Varoli, Silvio Vellone, Mauro Scappaticci, Simone Compagnoni, Filippo Galletti, Angelo Saracino, Renato Surdo, Emanuele Illuminati, Andrea Lanciotti, Fabio Russo, Francesco Paolo Poziello, Lorenzo Secchiaroli, Luciano Sangiuliano, Daniele Misantone, Francesco Arduini, Gianluca Verginelli, Massimiliano Marziali, Paolo Aceti, Vincenzo Piacitelli, Carlo Schiavone, Marco Ortuso, Mirko Bottomei, Jesem Younes, Michele Battaglini, Paolo Giaccaglia, Davide Piccinno, Luigi Lazzoi, Antonio Peracchia, Giuseppe Benvenuti, Pasquale De Rosa, Nicola Fortuna, Maurizio Patria, Massimiliano Cirilli, Luciano Piergallini, Mariano Di Sante, Antonello Paponetti, Lorella Capodacqua, Vincenzo Santaniello, Luigi Allocca, Giacomo Civinelli, Luca Ridolfi, Riccardo Ragusa, Diego Turriziani, Pietro Marinangeli, Daniele Pellegrino, Antonio Camerano, Giuseppe Vianale, Mattia Iezzi, Alessio Di Tonto, Roberto De Rosa, Carlo Sciarappa, Mattia Massimi, Pio Massimi, Gabriele Albani, Diego Nardini, Piergiorgio Crincoli, Filippo Marcelli, Raffaele Ruffolillo, Michele Viscillo, Dino D’Ancona, Davide Di Francesco, Daniele Farinelli, Mirko Farinelli, Tommaso Forcina, Roberto Forcina, Maurizio Di Matteo, Manuel Furia, Mario Nicolai, Fabio Fantini, Ugo Smaniotto, Sergio Camerano, Cosimo Florio, Giovanni Bambino, Gino Santarone, Francesco Guida, Donatella Iezzi, Alessio Pantalone, Salamon Bojan, Manfred Ales, Pasquale Paolo Marricco, Roberto Ditella, Matteo Occhiocupo, Federico Battonzelli, Manuel Benni, Fabio Giusto, Paride Damiani, Piero Damiani, Andy Gallacher, Patrizia Bulgini, Cosimo Florio, Francesca Formica, Giuseppe Ciavarella, Patrick Abbondanza, Andrea Seconetti, Stefano Pancottini, Diego Mattei, Daniel Di Giangiacomo, Carlo Totaro, Francesco Sciarretta, Antonio Tucci, Gennaro Casolla, Giuseppe Pipoli e Davide Pipoli. Hanno collaborato con l’organizzazione la Capitaneria di Porto, i Comuni di Alba Adriatica, Tortoreto e Giulianova, la questura di Teramo, la Onlus Pros di Rosero, la Fipsas Teramo ed Abruzzo, il Responsabile Coni Provinciale di Teramo Italo Canaletti, il giudice di gara Gianni Marconi, tutti gli sponsor (Colmic, Conad San Benedetto del Tronto zona San Filippo Neri, Zetaemme Esche e Pasture, Pesca da Terra, Fishing Ladies, Match Fishing Italia, Fishing Evolution, Top Box, Evo3pod, Speedfix, Fonderia Roma, FireFox, Pm Pesca, Fishermen Bros, Fishing Pro Giulianova, A pesca col Mosca e Studio del Governatore), il presentatore Alex De Palo, la madrina del trofeo Francesca Persiani (Miss Abruzzo 2019), gli hotel Meripol e Baltic e lo Chalet Boracay di Galliano D’Agostino.